«Пока мы шли, он у нас снял все деньги»: новые случаи мошенничества

24.11.2020 12:50    © Фото: УМВД РФ по Калининградской области.
4 мин   


Пострадавший от действий мошенников калининградец.

Уже несколько месяцев полиция Калининградской области просит граждан не поддаваться на уловки мошенников. Из каждого телевизора, радио, со страниц газет, интернета и всех возможных источников звучат предупреждения: не разговаривайте ни с кем по телефону о своих деньгах, сразу кладите трубку, если вам позвонил кто-то «из банка».

Но люди продолжают доверять... мошенникам.

О свежих преступлениях во вторник, 24 ноября 2020 года, рассказала пресс-служба УМВД РФ по Калининградской области.

Случай №1

Пенсионерам позвонил, как обычно, неизвестный и предложил «помощь» в сохранении денег. 61-летняя пенсионерка сообщила ему номер карты и CVC-код. Спохватилась она слишком поздно: преступник снял все 60 тысяч рублей.

«Позвонили мужу, сказали, что Галина Ивановна пыталась снять с вашей карточки деньги. Госбезопасность банка, я, мол, вам помогу вернуть банка, - рассказала она полиции (эпизод на видео). - Номер карты спросил, с обратной стороны вот эти три цифры. Сын у меня выхватил карточку, взял трубку и говорит: никто вам ничего не скажет. «Что вы так нервничаете, я вашим родителям хочу помочь вернуть деньги». А он говорит: «Давай одевайся, иди в банк, блокируй карточку». И пока мы шли, он у нас снял все деньги». Он так убедительно говорил».

Случай №2

38-летний мужчина решил поговорить с «сотрудником службы безопасности банка», который рассказал ему стандартную историю про неких мошенников, которые хотят оформить на него кредит. Чтобы спасти деньги, надо… взять кредит.

«Был звонок вечером. Мне представились: сотрудник банка. На вас мошенник пытается оформить кредит. Они мне говорят, что эти средства можно закрыть, заморозить и отправить на счета, которые мы вам предлагаем, - рассказал мужчина полиции уже позднее. - Мошенники меня вывели на такое состояние, что мне пришлось по 15 тысяч переводить на счета левых людей. Весь процесс происходил около 4 часов. Они мне так задурманили голову, что я повёлся. Когда я всё это перевёл, они мне говорят: ваши счета находятся в сохранности, вы не переживайте. В течение 15 минут вы откроете по новым реквизитам, и все деньги у вас будут на счету. Проходит 5 – 10 минут, они обрывают со мной связь».

Мужчина, воспитывающий дочь, и временно безработный, взял на себя кредит и будет 5 лет платить банку по 6 тысяч рублей каждый месяц.

Важно: не разговаривайте ни с кем по телефону о своих деньгах, не сообщайте никаких данных никому, просто сразу прерывайте разговор и кладите трубку.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 247 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты