Бензоколонка засудила администрацию Калининграда из-за табло

07.12.2020 16:19    © Фото: Google Maps
2 мин   


Табло рядом с АЗС на улице Горького в Калининграде.

Бензоколонка у кольцевого движения на улице Горького в Калининграде получила в суде добро на размещение информационного табло с ценником на топливо.

Оператор АЗС в лице ООО «Феррата» получил в августе 2020 года в администрации Калининграда отказ на использование земельного участка рядом со своим собственным для дальнейшего размещения там табло и оспорил его в суде.

Основанием для отказа послужила борьба муниципалитета с незаконными рекламными конструкциями. Власти Калининграда не устроило, что на табло также размещается логотип компании, а также цены на топливо. Кроме того, табло не вошло в административный регламент 2018 года.

В суде выяснилось, что предыдущий собственник конструкции в лице ООО «Рос&Нефть» ходил за разрешениями и эксплуатировал табло как рекламную конструкцию. Но нынешний владелец бензоколонки не признал прежней практики и посчитал, что не размещает сейчас рекламу.

Суд отметил, что информационные табло у АЗС являются обычаем делового оборота, а размещение наименования компании, эксплуатирующей бензоколонку, не является нарушением закона.

По информации kartoteka.ru, ООО «Феррата», принадлежащее директору Анатолию Ольшевскому, расположено по тому же адресу, что и ныне ликвидированное ООО «Рос&Нефть» на улице Богдана Хмельницкого, 86, в Калининграде.

* Решение Арбитражного суда Калининградской области от 4 декабря 2020 года может быть обжаловано.