Многодетные Калининграда набросились на бесплатную землю

08.12.2020 12:39    © Фото: Пётр Старцев (архив)
3 мин   


Формально, землю многодетным обещают для строительства домов.

На каждый бесплатный участок земли, сформированный в 2020 году, в Калининграде претендовали от 34 до 93 многодетных семей. Об этом на совещании в мэрии во вторник, 8 декабря 2020 года, сообщила замглавы администрации города Анна Луконина.

К 8 декабря, за предыдущие месяцы 2020 года, многодетным семьям города предоставили 21 земельный надел. Ещё 15 участков обещают предоставить до 1 января 2021 года. В целом, для людей этой категории в столице региона образовано 765 участков, разного качества. Формально, землю многодетным обещают для строительства домов. Фактически она часто для этого не годится. 

«23 участка прошли процедуру освобождения и подлежат включению в перечень земельных участков, который будет опубликован в 4 квартале текущего года, а предоставление будет осуществлено в 2021 году», - сообщила Анна Луконина, заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов.

В целом, с заявлениями на предоставление бесплатной земли в Калининграде обратились 279 многодетных семей. Для сравнения: в 2019-м году бесплатную землю получили 363 семьи, отнесённые к этой категории. 

«В отношении каждого земельного участка было принято от 34 до 93 заявлений», - рассказала на оперативном совещании в мэрии замглавы администрации Калининграда. Новые участки, образованные для раздачи городской земли большим семьям, как сказала Анна Луконина, в основном ни на что не годятся.

«Только 10 % вновь образованных и зарезервированных земельных участков возможно предоставить многодетным гражданам под заявленные цели», - констатировала чиновница.

* Источник: администрация Калининграда

© ИА Русский Запад/пс