Индустриальный парк под Калининградом будет построен при участии европейской компании DEGA Group

28.11.2013 13:49
   


Корпорация развития Калининградской области сумела привлечь к строительству парка "Черняховск" ведущего европейского девелопера.

В реализации проекта индустриального парка "Черняховск" примет участие европейская девелоперская компания DEGA Group, являющаяся ведущей в Европе. DEGA Group станет партнером Корпорации развития Калининградской области. Компания-девелопер займется в первую очередь внедрением особых стандартов менеджмента и условий работы, принятых иностранными инвесторами. DEGA Group должна войти в состав управляющей компании парка "Черняховск".

Евгений Михайлов, председатель Совета директоров Корпорации развития Калининградской области, заявил, что его ведомство искало партнера с большим опытом создания индустриальных парков и управления ими, как это и было поручено губернатором Николаем Цукановым. Договоренность о партнерстве с DEGA Group Евгений Михайлов назвал большим успехом корпорации, поскольку эта компания-девелопер является одним из лидеров данного рынка.

"Этому решению предшествовали переговоры в течение года, наше знакомство с одним из самых известных российских проектов этого девелопера – комплексом индустриальных парков "Дега Кластер Ногинск" в Московской области, где работают 26 резидентов, а объем инвестиций в действующие на этой площадке предприятия составляет один миллиард евро",  - сообщил председатель Совета директоров Корпорации развития Калининградской области.

Топ-менеджеры DEGA Group в ходе своего визита в самый западный регион России побывали на территории, где будут строиться индустриальные парки, рассмотрели вопросы создания логистического узла на территории Черняховска и строительства газовой теплоэнергостанции, где будет учтен опыт немецкой компании E.ON.

Питер Рихтер, директор по развитию DEGA Group, заявил, что Калининградская область имеет хорошие перспективы развития инфраструктуры для бизнеса. По словам Рихтера, девелоперская компания ориентируется на западный стандарт менеджмента и хорошо осведомлена о том, что препятствует притоку иностранных инвесторов в Россию. Другим преимуществом компании является высокий уровень автоматизации проектов: всю необходимую инфраструктуру, кроме газоснабжения, компания обеспечивает сама.

По окончании переговоров с топ-менеджерами DEGA Group Константин Суслов, зампред правительства Калининградской области,  заявил, что благодаря вниманию такой компании, как DEGA Group, интерес к строительству индустриальных парков в регионе со стороны иностранных инвесторов значительно возрастет. Проектом черняховского индустриального парка уже интересуются 10 инвесторов, в числе которых - польская компания "Глайхен Сервис Лтд", которая намерена заняться строительством завода по производству стеклянной тары.

Добавим, по сведениям Русского Запада, к строительству нового завода в Черняховске будет иметь отношение компания брата Константина Суслова, которая занимается производством и продажей алкогольной продукции.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 250 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты