Полицейский попросил прощения у матери погибшего в камере Вшивкова

14.12.2020 18:34    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Подсудимый по делу о смерти Ивана Вшивоква, Николай Плебух с адвокатом

В Московском районном суде Калининграда ещё раз допросили бывшего полицейского Николая Плебуха, в дежурной части которого от ожогов умер задержанный Иван Вшивков. На заседании в понедельник, 14 декабря 2020 года, подсудимый попросил прощения у матери погибшего.

Бывших полицейских калининградского ОМВД Московского района, Николая Плебуха и Александра Иванова, судят по уголовной статье «Превышение полномочий с причинением тяжких последствий». В дежурную часть, где они несли службу в ночь с 19 на 20 октября 2019 года, за административное правонарушение доставили Ивана Вшивкова. 

Задержанного поместили сначала в одну, а потом – в другую камеру. Иван вырвал трубу батареи в помещении, где он находился, туда стала поступать горячая вода. Травмы от кипятка оказались несовместимыми с жизнью. Пострадавшего в тяжёлом состоянии увезли из полицейского участка на скорой помощи в больницу, где он скончался от ожогов. Обвинение считает бывшего старшего дежурной смены Плебуха и оперативного дежурного Иванова причастными к смерти Ивана.

На заседании Московского районного суда Николай Плебух зачитал с листа свою версию произошедшего. Произнесённое им вызвало вопросы у представителей всех сторон заседания. Первое, что пытались разобрать участники процесса, какую реакцию у старшего по дежурной части вызвали слова нетрезвого и взвинченного Ивана Вшивкова о том, что ему, дескать, нормально в камере с кипятком. Вшивков якобы сказал об этом после того, как вырвал из батареи трубу с горячей водой.

«Как вы поняли, что с Иваном всё нормально? – спросил обвинитель. - Вы видели, что на нём нет ожогов?»

«Визуально я видел, что его кровать находится в нескольких метрах от трубы», - ответил подсудимый Николай Плебух.

«Вы явились очевидцем того, что сотрудники патрульно-постовой службы провоцировали Вшивкова на агрессию, - сказала Елена Вшивкова, вдова Ивана. - Почему вы допустили сотрудников патрульно-постовой службы в КАЗ (камеру для административно задержанных. – Прим. ruwest.ru)?»

«Я им такого разрешения не давал», - ответил подсудимый.

Прокурор опросил Плебуха о причинах его бездействия в отношении Вшивкова. Подсудимый напомнил, что ликвидировал чрезвычайное происшествие, разыскивая вентиль для перекрытия кипятка, но до этого раздал всем подчинённым указания.

«Но вы [в итоге] пошли туда [в камеру, где сидел Иван], - подчеркнул прокурор. – Вы пошли туда, потому что он упал в кипяток?»

«Я пошёл туда, потому что создалась реальная угроза для жизни человека, - ответил бывший полицейский. - Несмотря на угрозу для себя или ещё для кого-то, я пошёл туда».

Родные погибшего ещё раз расспросили Плебуха о степени его участия в судьбе Ивана на момент поступления кипятка в камеру. Вдова Ивана сослалась на федеральную норму, по которой, по её словам, сразу после происшествия в камере лейтенант должен был позвонить ей или матери задержанного.

«Приехало очень много высокопоставленного руководства, - проговорил Николай, вспоминая всё, что было после смерти Вшивкова. - Я от сотрудника [отдела] собственной безопасности вышел в 5 часов вечера. Меня отстранили от управления. Я физически не мог сделать этого звонка, хотя должен был сделать его по закону».

«Почему для вас приоритетнее оказалось предотвращать чрезвычайную ситуацию? – Спросил прокурор. - Почему вы человека сначала не вытащили?»

«Приоритеты никто не расставлял, - ответил обвинителю подсудимый. - Указания [данные другим полицейским] были чёткими: «Выводите человека из камеры. Я убыл предотвращать ЧП».

«Почему не пойти туда, а потом не вызвать дежурную службу? – спросила судья Юлия Гимазитдинова. – Вопрос-то самый простой».

Плебух сказал, что Вшивков вёл себя агрессивно, а ему нужно было перекрывать воду.

«Почему вы не вывели его изначально? – продолжила судья. - Вы же сотрудники полиции! Вы боитесь административно задержанного? Вас там в отделении 10 человек было».

Суд перешёл в фазу допроса подсудимого представителями стороны потерпевших. Николай Плебух не смог чётко вспомнить, кто дал указания надеть на Вшивкова наручники, когда тот принялся вести себя агрессивно. При этом, экс-лейтенант напомнил, что не менее трёх раз предлагал Вшивкову покинуть камеру. После нескольких вопросов матери погибшего, бывший силовик обратился к ней лично.

«Я ещё раз прошу у вас прощения, ещё раз приношу соболезнования, - воскликнул Николай Плебух. - Я понимаю, что вы потеряли сына, но всё было не так».

В ответ мать Вшивкова пожелала Плебуху никогда не узнать, что такое терять сына.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 325 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты