В Калининградской области МРОТ в 2021 году вырастет до 14 тысяч рублей

18.12.2020 16:40    © Фото: Пётр Старцев (архив)
3 мин   


Рабочий на заводе в Калининграде.

В Калининградской области подтвердили информацию об увеличении минимального размера оплаты труда до 14 тысяч рублей. Об этом в пятницу, 18 декабря 2020 года, сообщил глава региона Антон Алиханов*.

С вопросом о минимальной получке к председателю областного правительства обратилась его подписчица в Instagram.

«Подскажите, пожалуйста, МРОТ в нашем регионе увеличится с января 2021 года? – Спросила пользователь nataiaa_161. – А то говорили, что поднимут до 14 тысяч рублей».

«Да», - ответил губернатор. 

В СМИ трактовали его высказывание как безусловное подтверждение грядущего увеличения минимального размера оплаты труда. После этого в правительстве Калининградской области отметили, что ключевой документ по этому вопросу ещё не подписан.

На интернет-портале «Главбух» сообщили, что финального нормативного акта о минимальном размере оплаты труда и областных соглашениях ещё нет. Есть лишь таблица с ориентировочной величиной МРОТ.

В Калининградской области, по этим данным, «минималка» остаётся на уровне 13 тысяч рублей. Это обосновано региональным соглашением о МРОТ от 24 декабря 2018 года.

«Данные основаны на проекте Минтруда про прожиточный минимум на 2 квартал 2020 год и проекте Правительства с новыми правилами расчета МРОТ, - уточнили на бухгалтерском портале. - Официального документа про МРОТ и региональных законов на момент составления таблицы нет».

Планируется, что с 1 января 2021 года минимальная зарплата будет привязана не к прожиточному минимуму, а к размеру так называемой медианной зарплаты. Медианная зарплата — это индекс, который делит работающих на тех, у кого получка выше и ниже официальной минимальной.

* Источники: Instagram, «Главбух»

© ИА Русский Запад/пс