“Попал в “Матрицу”: мошенники убедили калининградца, что видят его из Москвы

19.12.2020 15:05    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Калининградского водителя обманули на 500 тысяч рублей, убедив, что на его банковскую камеру “атакуют”. Об этом в субботу, 19 декабря 2020 года, сообщили в полициии*.

45-летний калининградец взял трубку, когда ему позвонили с неизвестного московского номера и услышал от абонента, будто его банковский счёт пытаются взломать. Вычислить мошенников, якобы, можно, оформив кредит. Звонившие убедили водителя, что через единую систему видеонаблюдения, его действия в банке будут отслеживать в Москве. То есть, почти как в “Матрице”. 

Мнимые сотрудники службы безопасности и лже-полицейские убеждали владельца счёта в том, что нужно взять кредит в 500 тысяч рублей и «вернуть» его на счета, номера которых они укажут. 

Мошенники вынудили горожанина перевести им требуемую сумму, по 10-15 тысяч рублей, через банкоматы. Потерпевший находился словно под гипнозом. Это длилось полдня. Калининградец пришёл к выводу о том, что стал жертвой мошенников только тогда, когда перестал общаться с ними по телефону. Он вспомнил о новостях с подобными случаями и обратился в полицию. Силовики разыскивают подозреваемых и просят бросать трубку, как только звонящий представится сотрудником банка. 

* Источник: Управление МВД России по Калининградской области

© ИА Русский Запад