«Ростелеком» поддержал детские таланты на конкурсе об умных технологиях

22.12.2020 11:42
3 мин   


"Умный дом - хорошо живётся в нём", конкурсная работа Дианы Худышкиной (руководитель А. П. Чеснокова), Лицей №5, Советск.

В Калининградской области подведены итоги конкурса детского творчества, посвящённого умным технологиям – умным городам и интернету вещей*. В рамках состязания генеральным партнёром открытого образовательного проекта «Атомная энергия – наш друг» Дирекции строящейся Балтийской атомной станции выступила компания «Ростелеком».

Дети в возрастных группах 6 -7 лет, 8 – 12 лет, 13 – 15 лет и 16 – 18 лет приняли участие в творческих соревнованиях в пяти номинациях: художественное, техническое и декоративно-прикладное творчество, мультипликация и программирование.

Итоги прошедшего третий год подряд конкурса подводились с учётом текущей обстановки в формате онлайн. Для многих победителей их результат был большим сюрпризом.

«Было сложно выбрать победителей, потому что оказалось много сильных работ. Через свой талант ребята показали знание темы умных городов, удобных цифровых сервисов, которые сегодня наша компания предлагает населению всей страны для организации более комфортного быта и экономии времени, - подчеркнула Виолетта Шевелёва, пресс-секретарь Калининградского филиала ПАО «Ростелеком». - Отрадно, что новыми технологиями интересуются ребята из глубинки, большая часть лучших работ представлена авторами из небольших населенных пунктов. Хочется пожелать участникам творческого развития и вдохновения, ждём их с новыми идеями на этом конкурсе в следующем году».

Опубликованные работы говорят о глубоком проникновении юных энтузиастов науки и технологий в предложенные ими для творческого осмысления достаточно непростые для понимания темы - даже для взрослой аудитории.

«В этом году конкурс прошел под девизом “Умные города — столицы цифровой экономики”, поэтому мы пригласили Калининградский филиал “Ростелекома” поддержать этот проект, в том числе своими компетенциями, и войти в состав жюри, - отметила Инна Морева, начальник отдела общественных связей Дирекции строящейся Балтийской АЭС. - В этом году у нас множество достойных работ во всех номинациях. Отдельное спасибо за такой результат хочется сказать педагогам дополнительного образования, которые делают неоценимый вклад в развитие наших детей».

Инна Морева.jpg

Ребята, занявшие первые три призовых места, получили дипломы победителей и ценные подарки: промокоды для подключения к онлайн-кинотеатру Wink** и обучающему сервису «Ростелеком.Лицей», помогающему приобретать новые знания как в режиме удалённого обучения, так и при самостоятельной внеклассной работе. Кроме того, лучшим участникам были вручены наушники, караоке-микрофоны, портативные аккумуляторы и другие призы.

БЕЗОПАСНО ВОКРУГ Букшургинова Гиляна МАОУ СОШ 57 Калининград.jpg
"Безопасно вокруг", работа Гиляны Букшургиновой, школа №57, Калининград.

УМНЫЙ ДОМ В УМНОМ ГОРОДЕ Рузиева Фархунда (руководитель Полушкин Е.Н.) МБУДО ДДиЮ Неман.jpg
"Умный дом в умном городе", работа Фархунды Рузиевой (руководитель Е. Н. Полушкин), МБУДО ДДиЮ, Неман.

В УМНОМ ДОМЕ С УМНЫМ ТЕЛЕФОНОМ Домашова Екатерина (руководитель Ванифатьева Т.Л.) МБУДО ЦРТ Советск.jpg
"В умном доме с умным телефоном", работа Екатерины Домашовой (руководитель Т. Л. Ванифатьева), МБУДО ЦРТ, Советск.

УМНЫЙ ДОМ НИКОГДА НЕ СПИТ Тожибаева Виктория (руководитель Чеснокова А.П.) МАОУ Лицей 5 Советск.jpg/
"Умный дом никогда не спит", работа Виктории Тожибаевой (руководитель А. П. Чеснокова), Лицей №5, Советск.

УМНЫЙ ДОМ ПОМОЖЕТ ВО ВСЕМ Нагоркина Арина (руководитель Чеснокова А.П.) МАОУ Лицей 5 Советск.jpg
"Умный дом поможет во всём", работа Арины Нагоркиной, (руководитель А. П. Чеснокова), Лицей №5, Советск.

* Интернет вещей – понятие, происходящее от английского internet of things, IoT, описывает концепцию сети передачи данных без постоянного участия человека между специальными устройствами, оснащёнными встроенными средствами и технологиями для беспрерывного процесса.

** Wink – один из самых популярных видеосервисов «Ростелекома», объединяющий интерактивное телевидение (более 300 телеканалов) и онлайн-кинотеатр с коллекциями кино, сериалов, мультфильмов, концертов и другого видеоконтента (60 тысяч позиций). Доступ к Wink возможен с экранов домашнего телевизора (посредством ТВ-приставки, приложений в Smart TV, Apple TV и Android TV), смартфона или планшета (через мобильные приложения для Android и iOS), ноутбука и компьютера (через видеопортал wink.rt.ru).