Алиханов одобрил место под горный комбинат в Калининградской области

24.12.2020 16:41    © Фото: правительство Калининградской области
2 мин   


Разведочные работы перед строительством горного калийно-магниевого комбината.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов подписал постановление о переводе земельного участка в районе посёлка Владимирово Калининградской области под строительство Нивенского горно-обогатительного комбината по добыче и переработке калийно-магниевых солей.

Документ от 16 декабря 2020 года опубликован официально 24 декабря 2020 года и вступит в законную силу только через 10 дней (то есть, с 4 января 2021 года).

Согласно документу, участок с кадастровым номером 39:01:042103:12 площадью 7,8 гектара переведён из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности.

Участок 2.jpg

Ходатайство об изменении категории подало ООО «К-Поташ Сервис». По данным kartoteka.ru, компания принадлежит расположенному в Нидерландах ЗАО «Вирекс Б.В.» (Vyrex B. V.).

На публичной кадастровой карте участок не обозначен, указан только кадастровый квартал. Как следует из материалов на сайте правительства Калининградской области, он расположен у притока реки Прохладная, в 10 км к югу от Калининграда и в 3 км к северо-востоку от центра посёлка Владимирово.

Как ранее сообщал «Русский Запад», в 2020 году государственная экспертиза одобрила проходку двух шахтных стволов для добычи калийно-магниевых солей в районе Владимирово и Нивенского.

Постановление.jpg