Алиханов и Дятлова уже прокатились на новом «Корсаре»

28.12.2020 12:53    © Фото: администрация Калининграда.
   


Губернатор Антон Алиханов и сити-менеджер Калининграда Елена Дятлова.

В понедельник, 28 декабря 2020 года, прибывший из Санкт-Петербурга на тест-драйв трамвай «Корсар» выехал на улицы Калининграда*.

Первыми пассажирами стали губернатор Антон Алиханов, глава администрации Калининграда Елена Дятлова и другие чиновники. Обычных горожан в трамвай не пустят. В течение месяца на нём будут ездить только люди, способные в силу образования и опыта оценить «Корсар» в работе.

«Важно, чтобы водитель «Корсара» ни в коем случае не садился за руль обычного автомобиля. Потому что в новом трамвае всего одна педаль, да и ту надо держать постоянно нажатой. И если её отпустить, то сработает экстренное торможение», - отметили в пресс-службе мэрии.

Корсар тест-драйв.jpg

Сообщается также, что машина нашпигована электроникой, а в случае ДТП «кинетическая энергия удара распределится по корпусу таким образом, чтобы люди внутри не пострадали». Из недостатков в салоне пока выявили только острые углы на тумбе в районе зоны над тележкой. 

В 2021 году из городского бюджета выделят 100 млн рублей на обновление парка «Калининград-ГорТранса». Ещё столько же добавит область. Власти рассматривают возможность покупки не только питерских трамваев, но продукции Уралвагонзавода из Евпатории.

* Источник: администрация Калининграда.

(с) ИА Русский Запад/ен