Мать двоих детей рассказала, как её обманули на 800 тысяч рублей

28.12.2020 17:59    © Фото: УМВД РФ по Калининградской области.
3 мин   


Пострадавшая от мошенников женщина.

Пострадавшая от действий мошенников жительница Калининграда рассказала о том, как её обманули.

Видео с её рассказом распространила в понедельник, 28 декабря 2020 года, пресс-служба УМВД РФ по Калининградской области:

«Они убедили меня, что мне нужно застраховать остаток на счёте и поменять карточку. Последней точкой, когда я поверила, было то, что телефон калининградских сотрудников. В поиске в Яндексе я его проверила.

Когда мне позвонил сотрудник УМВД, он мне сказал, что моя гражданская позиция – посодействовать следствию. У меня было на карте 800 тысяч. Мне нужно было снять всю сумму и перевести мелкими переводами на защищённую ячейку.

Меня также запугали статьёй о неразглашении данных. Делала и делала, как по алгоритму, хотя все знают о мошенничестве, и статьи где-то периодически всплывают».

Обманутой 29 лет. Она – мать двоих малолетних детей. Чтобы обмануть её, преступники подделали номер горячей линии банка, представившись сотрудниками службы безопасности.

Чтобы создать атмосферу доверия, мошенники сказали, что хотят защитить её от негодяев, которые прямо сейчас оформляют на неё кредит. Но якобы можно взять такой же кредит, перевести деньги на так называемые «безопасные ячейки», и помочь правоохранительным органом установить настоящих мошенников.

4 дня преступники не отпускали женщину, находясь с ней в контакте. Они сказали ей никому ничего не говорить, даже мужу. Она так и сделала – мужу не сказала. Кредит ей дали без каких-либо вопросов. При этом девушка упала в обморок во время его оформления – из-за стресса.

800 тысяч рублей она перевела мелкими суммами через банкомат на разные счета по 5 – 10 тысяч рублей, что отняло у неё несколько часов времени.

Через несколько дней ей снова позвонили негодяи и попробовали снова повесить на неё кредит. Но она пошла в полицию, где рассказала, что звонками её ввели в гипнотическое состояние. Преступники знали о ней достаточно много, включая размер суммы, которая у неё была на счёте.