Суд: Алиханов неточно выразился в отношении Руденкова

29.12.2020 16:58
3 мин   


Стала известна причина отказа в иске бывшего главы Славского городского округа Калининградской области Игоря Руденкова к губернатору Антону Алиханову.

Руденков оспорил высказывания главы региона на оперативном совещании 9 октября 2020 года в правительстве Калининградской области. Бывший глава округа возмутился словами о том, что он якобы передавал в доверительное управление юридическое лицо, а также получал десятками миллионов рублей доход от деятельности юридического лица «Дюнное».

Губернатор на самом деле сказал, что Руденков получал доходы, и дал понять, что надо декларировать получаемые доходы.

Славский районный суд, куда был в начале ноября 2020 года подан иск Руденкова, отказал в его удовлетворении 15 декабря 2020 года.

Суд посчитал, что «Губернатор привёл в качестве примера обстоятельства участия Руденкова И. И. в выборах в окружной Совет депутатов «Славского городского округа», в ходе которых тот представил неполные и недостоверные сведения о принадлежащем ему имуществе, которое было передано в доверительное управление».

Сведения, оглашённые губернатором, «не могут быть признаны ложными», указал суд, поскольку Руденкова сняли по решению суда, вступившему в законную силу.

«То обстоятельство, что Губернатор допустил при этом неточности, правового значения не имеет», - указал суд в своём решении.

Далее суд указал неточности:

Что утверждал губернатор

Что на самом деле

ООО «Дюнное»

АО «Дюнное»

В доверительное управление передавалось юридическое лицо.

В доверительное управление передавались ценные бумаги.

Руденков получил доход в деньгах.

Руденков обладает ценными бумагами (акциями).


«Ключевой смысл слов» губернатора при этом, по мнению суда, не поменялся, а слова, сказанные в адрес Руденкова, его никак не порочат, к тому же соответствует действительности.

Игорь Руденков сообщил «Русскому Западу», что намерен обжаловать решение суда.