Впервые за 20 лет под Новый год на польской границе нет очередей из калининградцев

31.12.2020 13:29    © Фото: Безопасный город
2 мин   


Пункт пропуска Гжехотки - Мамоново-2. Пусто.

Впервые за последние 20 лет новогодние праздники не омрачаются очередями из жителей Калининградской области на российско-польской границе.

Причина очевидна: из-за коронавирусной пандемии единицы имеют право её пересекать.

На польском направлении сейчас открыты только два пограничных перехода: Мамоново-2 – Гжехотки и Багратионовск – Безледы. Камеры наблюдения фиксируют сплошные заслоны на пункте пропуска Мамоново-1 – Гроново.

Безледы.jpg
Безледы - Багратионовск.

Гроново.jpg
Гроново - закрытый на период пандемии погранпереход.

Чернышевское.jpg
Чернышевское на российско-литовской границе.

Последний раз огромные очереди на границе с Польшей были 13 марта 2020 года, после этого граница стала постепенно перекрываться.

Однако, есть очереди из грузовых транспортных средств на литовско-российской границе. Во второй декаде декабря 2020 года сотни фур застряли у кордона в ожидании оформления.

Пересечь границу как частное лицо можно в случае наличия вида на жительство в другой стране, либо при поездке транзитом в страну, где у гражданина есть право на проживание. Другие основания: работа или учёба.

В социальной сети жительница области рассказала, как 29 декабря пересекла пешком границу с Литвой на пограничном пункте пропуска Советск – Панемуне.

У гражданки было свидетельство о браке с гражданином Литвы, а также отрицательный тест на коронавирус, сделанный за 38 часов до пересечения границы, зарегистрированный в национальном центре здоровья Литвы (онлайн). Тест на границе не проверяли, спросили только адрес проживания в Литве. Прохождение границы заняло 40 минут в общей сложности.