Китайское СМИ: под Калининградом разместят новейшую танковую дивизию

02.01.2021 19:51    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Танк на Параде Победы.

Китайское издание SINA в субботу, 2 января 2021 года, заявило о размещении в Калининградской области новой бронетанковой дивизии.

В её состав входят «танковый полк и три моторизованных полка, а также 10 механизированных батальонов и 6 танковых дивизионов, включая инженерные и артиллерийские части». Издание не уточняет источник своей информации.

Дивизия будет укомплектована новейшими танками, в том числе, модификацией Т-72Б3М. Суммарно она будет обладать боевой мощью в 200 танков.

Такое количество бронетанковых сил существенно влияет на баланс сухопутных сил в Западной Европе, считают китайские аналитики.

По их информации, войска ФРГ могут мобилизовать максимально 400 танков, польская армия — 600 танков.

«Российская танковая дивизия в Калининградской области сможет конкурировать со всеми немецкими бронетанковыми войсками», - подчёркивает SINA, оговариваясь, что публикация выражает только мнение автора.

По сообщениям немецких СМИ, боевая готовность 263 танков Leopard 2 составляет только 45,3%, то есть, всего 115 танков могут идти в бой.

Как считает военный эксперт из Великобритании Николаса Драммонд, Россия сейчас занимает первое место в мире (12 950 машин) по количеству танков. Второе место у США (6333 машин), третье — у Китая (5800 машин).

По данным Министерства обороны России, в Калининградской области в 2020 году проводились учебные занятия танкистов в составе 30 боевых машин. Количество танков, дислоцированных в регионе, не разглашается.


Теги:
(0)