Калининград на 2-м месте после Москвы по качеству медобслуживания

06.01.2021 12:34
2 мин   


Кафедральный собор на острове Канта в Калининграде.

По данным Финансового университета при Правительстве России, Калининград занимает 2-е место по качеству медицинского обслуживания (здравоохранению) в стране после Москвы.

Согласно опубликованным результатам исследования, проведённого в городах с населением более 250 тысяч человек, Калининград также оказался в целом на 9-м месте по качеству жизни. На первых двух местах по итоговому показателю Москва и Санкт-Петербург.

В каждом из городов опрашивалось «не менее 700 респондентов». Как сообщается, калининградцы дружно поставили своему здравоохранению оценку в 99 из 100 баллов. 100 баллов у Москвы.

Опрос Калининград.jpg

Деструктивное поведение

Кроме того, Калининград лидирует и в других категориях. По отсутствию деструктивного поведения населения Калининград оказался на 3-м месте, опередив Санкт-Петербург (на первом — Москва, далее — Калуга). Под деструктивным поведением подразумевается бытовое насилие, бытовой травматизм, опасное управление автомобилями и так далее.

Культурные ценности

По спросу на культурные ценности Калининград оказался на хорошем 8-м месте. Впереди — столицы, а также города Ярославль, Калуга, Орёл, Тверь и Иваново.

Среднее и высшее образование

Калининград также вошёл в десятку лучших по отсутствию у жителей претензий к образовательной среде: 6-е место. При этом на первом месте отнюдь не Москва и Спб, а Тамбов, Екатеринбург, Сочи, Нижний Новгород и Волжский.

Наихудшие показатели

А в чём калининградцы посчитали себя ущемлёнными? Несмотря на большое развитие туризма, оказалось, что жители янтарной столицы России готовы резко мигрировать. Опрос показал всего 43 из 100 баллов. Для сравнения: в Грозном 100 из 100 баллов, оттуда люди совсем не хотят уезжать. Но нам есть чем себя утешить: в Сочи 37 из 100 баллов, а в Хабаровске и Кемерово и вовсе по 35 баллов.

Невысоким посчитали калининградцы и уровень своего благополучия: 47 из 100 баллов. Для сравнения: в Грозном ещё меньше: 33 из 100.

По качеству дорог, Калининград поставил себя на одно из самых низких мест в стране — 48 баллов. Ниже только во Владимире (45), Симферополе (45), Тамбове (47), Архангельске (43), Владивостоке (44), Барнауле (47). А в Грозном — 100 баллов.

Недовольны калининградцы также качеством работы ЖКХ (48 из 100) и качеством бизнес-среды (47 из 100).


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты