В Калининграде уборщица бегала 3 дня по банкам по указке мошенников

21.01.2021 11:47
   


В Калининграде 41-летняя уборщица и её мать-пенсионерка набрали кредитов на крупную сумму и перевели их мошенникам*.

Схему обмана к ним применили стандартную. Дочери позвонили с московского номера и сообщили, что кто-то пытается взять по её паспортным данным кредиты.

«И предлагают пойти в банки, оформить кредиты, потом снять их наличными. Перекидываются, как они говорят, на ячейки банков-партнёров для страхования, чтобы выявить, откуда уходят данные. Мы взяли несколько кредитов, я как придурошная бегала три дня», - рассказала полицейским женщина.


Мошенники звонили ей по нескольку часов подряд, постоянно что-то говорили, «даже не давали подумать», подсказывали адреса ближайших банкоматов, где можно снять деньги. В разговоре выяснили, что у женщины есть пожилая мама, вскоре её счёт якобы тоже оказался под угрозой.

В результате дочь заняла у банков 652 тысячи рублей, мать – 255 тысяч плюс с её кредитной карты списали 50 тысяч рублей. Женщины остались абсолютно без денег. Зарплаты уборщицы и пенсии – весь доход этой семьи – не хватает даже для оплату ежемесячных платежей банкам.

«Кладите трубку сразу же, как только услышали, что вам звонят «сотрудники банка». Не верьте звонкам, кем бы собеседник не представлялся!!! Мошенники через интернет могут подделать любой телефонный номер», - предупредили в полиции.

* Источник: УМВД по Калининградской области. 

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты