Убийцам калининградца после новогоднего корпоратива дали большие сроки

26.01.2021 15:45
   


Один из осуждённых.

Калининградский областной суд во вторник, 26 января 2021 года, объявил приговор 28-летнему Роману Дорику и 24-летнему Роману Шумакову, обвиняемым в убийстве*.

С 36-летним потерпевшим, как сообщал «Русский Запад», обвиняемые познакомились ночью 27 декабря 2019 года на улице Ялтинской в Калининграде. Все трое были пьяны. Мужчина, которому оставалось жить считанные часы, возвращался после новогоднего корпоратива. Дальше продолжил праздновать уже с новыми знакомцами. А потом вместе с ними поехал в Багратионовский район, где жил один из молодых людей. 

По дороге калининградец стал вмешиваться в управление автомобилем, началась ругань. Около посёлка Берёзовка подсудимые жестоко избили потерпевшего (эксперты насчитали на его голове и теле не менее 30 ударов кулаками и ногами), потом задушили и закопали. Нашли труп только 4 января 2020 года.

Во время следствия Шумаков сознался в убийстве и рассказал об участии в преступлении своего напарника. Дорик при этом всё категорически отрицал. В суде Шумаков заявил, что убивал в одиночку. 

Однако была доказана вина обоих в убийстве группой лиц, что усугубило наказание. Роман Дорик приговорён к 15 годам лишения свободы, Роман Шумаков – к 14 годам заключения. Отбывать сроки они будут в колонии строгого режима. Кроме того, оба будут ограничены в перемещении на 1 год после освобождения. 

Судом также удовлетворены иски потерпевших о возмещении морального вреда на общую сумму 3,5 млн рублей. По данным пресс-службы областной прокуратуры, у погибшего осталась дочь школьного возраста.

* Источник: СУ СКР по Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/ен