«Ростелеком» и «IT-куб» создают класс сетевого и системного администрирования

28.01.2021 12:44    © Фото: Ростелеком
3 мин   


Занятия уже запланированы.

Калининградский филиал компании «Ростелеком» и местный Центр цифрового образования детей «IT-куб» запускают программу по обучению школьников передовым навыкам цифрового управления.

Класс сетевого и системного администрирования планируют открыть в Калининграде, на улице Маршала Новикова, 5, в Центре цифрового образования детей «IT-куб». Первые занятия должны начаться не позднее чем через три месяца.

Основным партнёром проекта выступило ПАО «Ростелеком». Его специалисты устанавливают и запускают оборудование, на котором школьники должны обучаться навыкам управления облачным видеонаблюдением, smart-технологиями и жизни в условиях цифровой экономики в целом.

Класс «Ростелекома» формируют на базе методик, апробированных компанией в её онлайн-университете: уже есть крупный банк учебных фильмов, особое место среди которых занимают материалы об основах цифровой экономики.

«Сложные вопросы мира «цифры» разъясняются на простом и понятном языке с хорошей визуализацией, - рассказал Алексей Семёнов, директор Калининградского филиала ПАО «Ростелеком». - Мы обязательно будем их использовать на совместных занятиях».

Калининградский Центр цифрового образования детей «IT-куб» открылся недавно. Там быстро приняли идею класса сетевого администрирования и заключили с «Ростелекомом» договор о сотрудничестве. 

Перспективы дальнейшей работы с федеральным поставщиком цифровых услуг переоценить сложно. Начальник калининградского Центра цифрового образования детей «IT-куб» Владимир Родионов считает, что взаимодействие откроет доступ к изменению трендов на рынке digital-профессий. Однако, в первую очередь помощь «Ростелекома» направлена на создание сети подготовки новых специалистов отрасли.

«Мы знаем, что у «Ростелекома» и БФУ им. И. Канта есть успешный совместный  проект «Молодая смена», - сказал Владимир Родионов, начальник Центра цифрового образования детей «IT-куб». - Мы можем начать готовить ребят для этого проекта, рассказывая об основах профессии уже со средней школы».

В Центре цифрового образования «IT-куб», на улице Маршала Новикова, 5, помогают детям осваивать программы и навыки в сфере информационных технологий. Проект курирует Фонд новых форм развития образования.

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 266 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты