Роспотребнадзор предупредил калининградцев о мошенниках из «газовой службы»

05.02.2021 17:11
   


В Калининградской области зафиксированы случаи мошенничества под видом проверки газового, пожарного оборудования в квартирах*.

Незнакомцы представляются сотрудниками «газовой службы», МЧС и предлагают гражданам (в основном это пенсионеры) купить задорого ненужные им товары. К примеру, прибор за 200-300 рублей продают за 10 000 рублей и якобы ещё со скидкой. При этом людей запугивают проверками, утверждают, что предлагаемое ими газовое оборудование, пожарные извещатели нужно установить обязательно.

«Обращаем внимание жителей Калининградской области на то, что действующее законодательство не предусматривает обязанности абонента устанавливать указанные приборы в жилых помещениях многоквартирных домов, а также ответственности за их отсутствие», - отметили в Управлении Роспотребнадзора.

Кроме того, покупателям не дают чеки. А на договорах ставят печати несуществующих или не зарегистрированных в Калининградской области фирм.

Гражданам советуют проверять документы у пришедших якобы специалистов. При первом подозрении звонить в полицию. Пострадавшим от действий аферистов могут помочь составить иск в суд в консультационном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской  области», который находится по адресу: Калининград, ул. Фрунзе, д. 50, тел. 53-84-36.

* Источник: Управление Роспотребнадзора по Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/ен

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 94 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты