Пенсионный фонд в Гвардейске заставят заплатить студенту техникума

08.02.2021 15:36    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Управление Пенсионного фонда России в Гвардейском районе Калининградской области уличили в неправомерной невыплате денег молодому человеку в связи с потерей кормильца.

В сентябре 2019 года у студента техникума умер отец, который его полностью содержал. Мужчина остался совсем без средств существования.

В октябре 2019 года он обратился в местное управление ПФР за назначением социальной пенсии. Сначала ему отказали, посоветовав через суд доказать, что он находился на иждивении.

16 июня 2020 года Полесский районный суд установил этот факт. Когда решение суда вступило в силу, молодой человек вновь обратился в Пенсионный фонд с тем же заявлением.

На этот раз ему отказали по другой причине: на момент обращения он уже окончил техникум и больше не студент. Теперь деньги, мол, уже и не нужны.

В Гвардейском районном суде с такой точкой зрения Пенсионного фонда категорически не согласились: студент обратился за назначением пенсии по случаю потери кормильца в течение 12 месяцев после смерти отца – ровно в установленный законом срок.

Суд обязал Пенсионный фонд назначить пенсию с момента смерти отца и до окончания обучения в техникуме, то есть, фактически выплатить её за уже истекший период.

Представители фонда попытались обжаловать решение в Калининградском областном суде, но там не нашли причин для изменения решения.


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 278 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты