Мэрия обновляет маршрут автобусов по Московскому проспекту

09.02.2021 16:59
3 мин   


Автобусы ЛиАЗ - подарок Москвы

В Калининграде решили заменить автобусы ПАЗ на маршруте № 14 на ЛиАЗы. Об этом по радио во вторник, 9 февраля 2021 года, рассказал представитель мэрии*.

20 автобусов марки ЛиАЗ должны выйти на маршрут «посёлок Прегольский - Северная гора» в ближайшие дни. Они заменят «пазики», ходившие там с 2011 года. Сейчас детища Липецкого автозавода ремонтируют.

Начальник отдела организации дорожного движения комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры администрации Калининграда Александр Химич напомнил радиослушателям, что речь о транспорте, подаренном властями Москвы.

Низкопольные автобусы подарены Калининграду после того, как их сняли с линий в Москве в 2016 году. Химич заверил радиослушателей, что транспорт в нормальном состоянии.

«Русский Запад» писал, что в 2021 году году обновление транспорта Калининграда может обойтись казне в 100 миллионов рублей. На 2022 год решено выделить на те же цели ещё 500 млн рублей. Часть денег хотят пустить на приобретение трамваев «Корсар» и восстановление рельсового маршрута № 3 на проспекте Мира.

* Источник: Радио «Комсомольская правда - Калининград».

© ИА Русский Запад/пс