В Калининградской области очевидцы сняли массовую смерть лебедей

12.02.2021 13:41    © Фото: соцсети
2 мин   


Вокруг полыньи с живыми лебедями в лёд вмёрзли трупы.

Жители Калининграда ищут волонтёров для спасения лебедей, вмерзающих в лёд в нескольких километрах Ладушкина и Мамоновского шоссе*.

Вечером в четверг, 11 февраля, в соцсети выложили видео с массовой гибелью пернатых во льдах озера у хутора Валетники. Вокруг последней полыньи водоёма в зимний покров впечатаны не менее 10 лебедей. Крылатые создания вмёрзли в озеро.

Открытой воды осталось не более чем на 10 м в диаметре. Последние 20 лебедей сбились вокруг проруби и греют друг друга телами.

«Помочь птицам можно: 1) покормить едой, отварными макаронами в растительном масле или жире, отварными овощами, запаренными крупами. 2) Обязательно сделать полынью побольше - нужны пилы, топор, пешня, всё что есть, аккуратно расширить, самим не провалиться. 3) Если есть поле рядом, можно ножницами нарезать травы и постелить как сено, можно сено, если есть. Соберитесь человек три-пять, да помогите им, верёвки возьмите, чтобы самим не утонуть, палки, потеплее оденьтесь. Может у кого-то есть сарай приютить совсем слабых лебедей», - написали в группе о калининградских курьёзах «Вконтакте».

В субботу и воскресенье в Калининградской области ожидается оттепель.

Озеро у Валетников на карте региона.jpg

Озеро у Валетников на карте региона

* Источник: соцсети

© ИА Русский Запад/пс