На польской границе возникли сложности при пересечении

15.02.2021 12:59
   


Российско-польский погранпереход Мамоново II - Гжехотки, 15 февраля 2021 года.

Жителям Калининградской области, планирующим поездки за границу на автобусе, посоветовали иметь при себе как можно больше бумаг и потеплее одеваться*.

«Если наденете валенки - не пожалеете. До пересечения польской границы и посадки на польский автобус нет возможности куда-то зайти и немного согреться. Даже после прохождения росграницы в магазин дьюти-фри для согрева можно попасть почему-то только с разрешения какой-то тёти-пограничницы. Документы проверяет на обеих границах только один человек и очень долго - мне показалось даже с перерывами на чай. На российской границе - даже если имеете все основания - тётенька ваш паспорт будет крутить-вертеть, нюхать, лизать, задавать кучу вопросов, которые её не касаются», - написал в соцсети Андрей Pertzev.

Кроме того, при прохождении российской границы для убедительности желательно «просовывать в окошко как можно большее количество бумаг». А для поляков приготовить тест на коронавирус, «спрашивают у всех без исключения».

И ещё важно иметь хорошую физподготовку или не брать с собой тяжёлый багаж. Дорога между погранпереходами, которую туристы проходят пешком, занесена снегом.

* Источник: «Граница сегодня».

(с) ИА Русский Запад/ен