В Калининградской области поймали более 2500 бездомных собак

15.02.2021 16:24    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Кобель на улице Театральной.

В Калининграде назвали долю бродячих собак, оставшихся в Центр безнадзорных животных после сезона отлова 2020 года*.

За 2020 год сотрудники Центра безнадзорных животных поймали в Калининградской области 2500 бродячих собак. При этом, только 250 псов (10% от числа пойманных за год) находятся в вольерах учреждения постоянно. Большинство собак «без определённого места жительства», попавших в центр, возвращаются на вольные хлеба в город, после стерилизации и чипирования.

Ежегодно, калининградцы разбирают около 200 четвероногих клиентов Центра безнадзорных животных. На днях приют барбосов посетили сотрудники прокуратуры.

«Установлено нарушение законодательства о ветеринарии, - рассказала Ольга Хаврова, помощник калининградского межрайонного природоохранного прокурора. – В адрес центра внесено представление об устранении нарушения законодательства».

Прокуратура учинила проверку после публикаций в соцсетях и СМИ. Директор Центра для безнадзорных животных Виктор Новаковский назвал упрёки в жестоком обращении с собаками злым умыслом недоброжелателей. Сейчас на улице Дзержинского, 205а планируют строить четвероногим новые вольеры. Пока некоторых животных     

* Источник: «Вести Калининград» © ИА Русский Запад/пс