Калининградским студентам и школьникам пообещали новые скидки на проезд

17.02.2021 11:00    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


В Калининградской области власти решают, как устроить учащимся из посёлков и маленьких городов поездки по междугородним автобусным маршрутам за полцены. Во вторник, 16 февраля 2021 года, эту тему обсуждали на заседании правительства региона*.

Чиновники планируют включить в льготу студентов очной формы обучения и школьников. Если инициатива пройдёт через Калининградскую областную думу, то за пределами столицы региона учащиеся будут платить лишь 50% от полной цены автобусного билета. Пока в глубинке такие скидки действуют лишь на поездах.

Новую скидку планируют заложить в транспортные карты, которыми должны пользоваться учащиеся. За управление безналичными средствами оплаты проезда будет отвечать правительство Калининградской области. В его же компетенции - компенсации денег, которые перевозчики могут недополучить из-за льготников или убыточных маршрутов. 

Скидки студентам и школьникам на автобусных междугородних маршрпутах должны действовать в периоды 1 января - 15 июня и 1 сентября - 31 декабря.

Попутно с этой темой, на заседании правительства во вторник, обсудили идею создания регионального автобусного перевозчика.

* Источник: Калининградская областная дума

© ИА Русский Запад/пс