Борщевик: власти Калининградской области возвращаются к борьбе

18.02.2021 14:03
2 мин   


Правительство Калининградской области готовится вернуться к активной борьбе с разрастающимся борщевиком.

В четверг, 18 февраля 2021 года, опубликован проект постановления, регулирующего распределение денег между муниципалитетами, решившими вступить в битву с опасным растением.

Областные власти готовы дать не более 70% денег. Условия их выделения: 1) наличие в муниципалитете программы уничтожения борщевика Сосновского; 2) наличие денег на это в бюджете; 3) соглашение с правительством на эту же тему.

Деньги дадут только тем районам, где растёт борщевик Сосновского. Причём его произрастание надо будет доказать актами обследования территории.

В апреле 2020 года правительство региона срезало 49 млн рублей субсидии, планировавшейся для уничтожения борщевика, - на фоне коронавирусной пандемии посчитали, что таких денег нет.

Но уже в июле 2020 года тема борьбы с борщевиком вновь возникла в политической повестке – с заявлением председателя Калининградской облдумы Марины Оргеевой.

В августе 2020 года власти Зеленоградского района предупредили владельцев участков, где растёт борщевик, о необходимости его уничтожить.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 316 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты