«Балтика»: Алиханов ещё раз напомнил о запрете застройки стадиона

19.02.2021 11:24    © Фото: Instagram
3 мин   


Территория стадиона "Балтика" - под защитой государства.

Губернатор Калининградской области вернулся к теме застройки территории стадиона «Балтика». Это произошло в пятницу, 19 февраля 2021 года, после дошедших до него слухов о грядущем уничтожении объекта культурного наследия*.

«Опять появились вбросы про проект генплана и «застройке» стадиона «Балтика», - написал Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. - Нами уже подготовлены изменения в соответствии с приказом Минэкономразвития РФ № 10, согласно которым изменены наименования и цветовое отображение функциональных зон генплана. Так, например, объекты спорта, детские сады, школы и подобные объекты теперь необходимо отображать в составе зоны специализированной общественной застройки».⠀

В описании функциональной зоны, в которую попадает «Балтика» предусмотрены коллективных средств размещения. Алиханов подчеркнул, что гостиничные номера могут появиться там только в спорткомплексе.

«Это не означает, что на Балтике планируется или будут строиться гостиницы, - отметил губернатор. - Тем более, что на этой территории расположен ОКН регионального значения с установленной зоной охраны! Застройка там запрещена, никаких капитальных объектов».

В отношении территории старого стадиона установят регламент, который не должен противоречить требованиям закона по охране объектов культурного наследия.

«В общем, обращайте внимание на трактовки и факты: «Открытый стадион им. Вальтера Симона – стадион «Балтика», 1892 год», - ещё раз процитировал документы глава региона. - Действуют режимы ст. 5.1 73-ФЗ на территории памятника или ансамбля запрещаются строительство объектов капитального строительства»… Сейчас ничего, кроме спортивных объектов и благоустройства строить там нельзя, так и останется после изменений в генплан. Мы построили на «Балтике» инклюзивную детскую площадку, баскетбольную площадку, два новых тренировочных поля, строим два минифутбольных поля, планируем теннисные корты. Я обещаю, что никогда не дам тронуть это место. Тут был, есть и будет спортивный парк».

Вопросы о возможной застройке объекта появились в инстаграме Алиханова накануне, 18 февраля. Губернатор написал в комментариях о том, что охранная зона полностью покрывает всю территорию стадиона. Поэтому капитальное строительство там запрещено.

* Источник: Instagram

© ИА Русский Запад/пс