Алкоголь: в Калининградской области нарастили темпы потребления водки

24.02.2021 13:42    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Калининградская область стала лидером по росту потребления водки на душу населения, сообщает в среду, 24 февраля 2021 года, электронная версия « Известий».

В пересчёте на душу населения в 2020 году употреблено 5,6 литров водки. Рост, по данным Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, по сравнению с 2019 годом составил 39%.

Эксперты считают, что виноваты... туристы. Поскольку за год регион посетило более 1,2 млн россиян извне, они, вероятно, и внесли свой весомый вклад в конечный результат.

В абсолютных цифрах в России Калининградская область далека от лидеров: Сахалин – 12,4 л на душу населения, Магаданская область – 11,6 л.

Другой причиной роста называется закрытие границы с Польшей, куда обычно выезжали калининградцы, чтобы, в том числе, купить спиртное. Из-за коронавируса они были вынуждены делать это в пределах региона.

В правительстве Калининградской области изданию сообщили, что часть водки принимали наружно и не вовнутрь – как дезинфицирующее средство, подтвердив данные о решающем влиянии турпотока на конечные цифры. Ведь при этом количество отравлений алкоголем, как и смертей от него за 2020 год уменьшилось.