5 вредных мифов об электрических зубных щётках

04.03.2021 11:00
4 мин   


Зубные щётки — это не смартфоны, но они тоже имеют свойство устаревать!

Зубная электрическая щётка нужна для тщательного ухода за полостью рта. Это технологичное устройство, которое обладает целым рядом преимуществ перед обычной механической. Электрическая щётка обеспечивает высокую эффективность очистки зубной эмали, частичное отбеливание, аккуратный массаж дёсен, способствует их хорошему кровоснабжению и улучшает их внешний вид. Такая щётка не травмирует эмаль и дёсны. Самые продвинутые щётки сами следят за силой давления на эмаль, сигнализируют о том, что чистка зубов завершена, о необходимости смены аккумулятора или насадки. Некоторые модели даже дают рекомендации по гигиене полости рта через специальное приложение на смартфоне, с которым поддерживают связь.

Давно пора выбросить обычную зубную щётку, но вы ещё сомневаетесь? Тогда поговорим о 5 самых вредных мифах об электрических зубных щётках!

Сразу уточним: речь идет об электрических щётках с возвратно-вращательной технологией, одобренных Стоматологической ассоциацией России.

зубная щётка 2.jpg

Миф 1. Электрические щётки — напрасная трата денег, хватит и обычной

«Классической» щёткой можно добиться хорошего уровня гигиены, но это реально только при одном условии: если вы чистите правильно. А это довольно сложно. Здесь нужна определенная техника, которую обычно никто не соблюдает!

При этом зубные щётки, которые сделаны с использованием возвратно-вращательной технологии, очищают каждый зуб со всех сторон максимально тщательно, не забывая о боковых поверхностях.

Миф 2. Электрические зубные щётки повреждают эмаль и дёсны

На самом деле шансов повредить эмаль и десны гораздо больше при использовании мануальной зубной щётки. Люди редко чистят зубы правильно (даже если сами при этом уверены в обратном!).

Самые частые «ошибки»:

+ слишком сильно нажимают на щётку,

+ чистят недостаточно долго

+ пропускают некоторые зоны.

Чрезмерное давление щёткой на зубы и десны также таит в себе серьёзную опасность. Именно оно-то и приводит к повышенной стираемости и чувствительности эмали, травмам твердых и мягких тканей полости рта. Электрические щётки с возвратно-вращательной технологией в этом плане гораздо безопасней, так как оснащены встроенным датчиком давления, который обеспечивает безопасность чистки зубов даже при отсутствии правильных навыков. 

Миф 3. Электрическими зубными щётками противопоказаны при заболеваниях полости рта

Чаще всего люди боятся пользоваться электрическими щётками при наличии воспалений, кровоточивости десен, повышенной чувствительности зубов и других стоматологических проблемах. Многим кажется, что электрическая щётка только усугубит ситуацию. Однако большинство этих проблем решается именно качественной гигиеной полости рта.   Электрические зубные щётки подходят всем, кому не противопоказана механическая чистка как таковая. Эти зубные щётки абсолютно безопасны, и подходят для использования во время беременности или ортодонтического лечения.

Миф 4. Электрическими зубными щётками можно пользоваться только в особых случаях

Миф! Электрическими щётками можно пользоваться без ограничений, только если вам не запрещёно вообще какое-либо механическое воздействие на зубы и десны.

Из-за распространенных ошибок, допущенных во время чистки зубов, красивую от природы улыбку могут испортить такие проблемы, как потемнение эмали, кариес, болезни десен и, в худшем случае, даже ранняя потеря зубов. Разработчикам электрических щеток удалось добиться оптимального баланса безопасности и эффективности удаления бактериального налета.

КСТАТИ! Здоровье полости рта имеет огромное значение для профилактики заболеваний организма в целом, локальные инфекции и воспаления могут иметь системные последствия. Твердая поверхность зубов и богатая питательными веществами среда в полости рта обеспечивают идеальные условия для размножения бактерий.

Миф 5. Электрическими зубными щётками нельзя пользоваться детям

С момента появления первых молочных зубов необходимо тщательно следить за гигиеной полости рта ребенка, ведь именно в этот период закладывается основа будущего здоровья. Многие родители ошибочно полагают, что молочные зубы не требуют особого внимания, однако в действительности им нужен особый уход — такой, который может обеспечить только электрическая зубная щётка. А рукоятка с нескользящим покрытием удобно сидит в маленькой детской ручке. 

Что ЕЩЁ нужно знать об электрических зубных щётках?

1. Противопоказаний для применения электрощёток практически нет. Ею можно пользоваться детям, пожилым людям, беременным женщинам. НО! Если у вас есть серьезные проблемы с зубами, лучше перед покупкой проконсультироваться с врачом.

2. Выбирать щётку нужно, исходя из своих предпочтений и с учётом рекомендаций стоматолога. Если у вас чувствительная эмаль и дёсны, лучше выбрать специальную электрощётку с насадкой с мягкими щетинками, которые позволят эффективно и комфортно ухаживать за зубами.

3. Каждые три месяца насадку щётки нужно менять.

4. Если хотите от щётки не только чистки, но и отбеливания, нужно купить щётку со специальным отбеливающим режимом.

5. При использовании щётки нужно соблюдать простые правила: брать немного зубной пасты, не давить щёткой на зубы, не делать лишних движений щёткой.

Где купить?

Вы можете выбрать электрическую щётку на сайте  baltmaximus.com или в любом магазине сети BALTMAXIMUS.

Советуем обратить внимание на эти новинки:

щетки 1.jpg
щетки 2.jpg

С ними ваша улыбка всегда будет белоснежной!

Балтмаксимус.jpg

ВК:  https://vk.com/emaximus
Инста:  https://www.instagram.com/baltmaximus/
ФБ:  https://www.facebook.com/baltmaximus/

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 315 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты