Проект: власти показали эскиз нового корпуса калининградского экоцентра

05.03.2021 18:09    © Фото: Правительство Калининградской области
3 мин   


Вид на экоцентр и улицу Галицкого с Московского проспекта.

На месте старинного ботанического сада в Калининграде предложили возвести здание из стекла и бетона.

Концепцию нового корпуса регионального экологического детско-юношеского центра презентовали 5 марта, в правительстве Калининградской области, на встрече губернатора Антона Алиханова с учителями.

Здание переменной этажности может занять часть бывшего ботанического сада Кёнигсберга, у пересечения улиц Галицкого и Ботанической. Сейчас там находится ландшафтный парк, в котором со школьниками занимаются экологией, краеведением и туризмом. Учителя развили с ними и проектную деятельность, но для неё экоцентру необходим новый корпус. Места в старом недостаточно. То что предложил архитектор Михаил Селянин, по мнению работника центра Екатерины Поджунас, не должно нарушить охранную зону объекта культурного наследия регионального значения, которым является парк.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов ознакомился с эскизами и попросил навести порядок в парке, где планируют возвести новый корпус экоцентра. В бюджете региона на 2022 год, по словам главы эксклава, нужно выделить деньги на создание проекта этого здания.

© ИА Русский Запад/пс