Славские власти оставили ветерана труда в разрушающемся доме

13.03.2021 09:37    © Фото: Татьяна Машинскене
3 мин   


Ветеран труда занимает в аварийном доме менее 80 кв м, но другого жилья ей не нашли.

В Славском районе Калининградской области несколько месяцев не исполняют предписание прокурора и решение суда: ветеран труда живёт в разрушающемся доме. Об этом в пятницу, 12 марта, «Русскому Западу» сообщила внучка пенсионерки.

«С 1985 года моя бабушка, Валерия Земецкене, живёт по договору социального найма в доме довоенной постройки в посёлке Победино, - сообщила Татьяна Машинскене. - Дом признан аварийным. Бабушка ветеран труда, всю жизнь проработала в совхозе».

Дом в Победино, на улице Центральной, официально признан «не отвечающим санитарно-эпидемиологическим и техническим требованиям». Валерия занимает там 72,9 кв м. Безопасного жилья такой площади в Славском районе ветерану не нашли.

Дом Валерии Земецкене.jpg

В сентябре 2020 года об этом узнал генеральный прокурор России Игорь Краснов, на приёме у которого побывала внучка Валерии. В октябре жительницу аварийного дома внесли в список нуждающихся в улучшении жилищных условий.

«В январе 2021 года решение суда района о предоставлении жилья моей бабушке вступило в силу (власти признали иск – прим. «Русского Запада»), но жилья так и нет, дом в любой момент может рухнуть», - констатировала Машинскене.

Валерия Земецкене.jpg

Валерия Земецкене отдала региону всю трудовую жизнь

© ИА Русский Запад/пс