Янтарный комбинат оштрафовали за ущерб Балтийскому морю

13.03.2021 12:08    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Калининградскому янтарному комбинату пришлось выплатить штраф в 13 миллионов рублей. В пятницу, 12 марта 2021 года, об итоге череды судов сообщили в Росприроднадзоре*.

Разбирательства о загрязнениях Балтийского моря длились более трёх лет, начиная с обращения гражданина, заявившего, что Янтарный комбинат сбросил стоки без разрешения. В стоках, якобы, превышена предельно допустимая концентрация аммоний-иона, взвешенных веществ, железа и нефтепродуктов. – Все они признаны загрязняющими. Суды в Калининградской области признали обоснованными претензии гражданина.

В попытках оспорить решения калининградских судей, Янтарный комбинат дошёл до Верховного суда РФ. Однако и в Москве представителям надзорных органов удалось доказать законность своих требований. Судья не нашёл оснований для пересмотра ранее вынесенных решений. Добывающему предприятию пришлось возместить ущерб на сумму в 13,25 млн рублей.

Не смотря на ограничения, связанные с коронавирусом, в 2020 году Калининградский янтарный комбинат смог превысить план по добыче солнечного камня. Выручка предприятия только с одного из последних аукционов составила 6,9 млн рублей.

© ИА Русский Запад/пс