Таможенник обманул гендиректора фирмы, у которого попросил взятку

15.03.2021 17:48
   


В Московском районном суде Калининграда объявили приговор бывшему старшему уполномоченному отдела административных расследований областной таможни.

Обвиняемый 3 ноября 2020 года проводил административное расследование в отношении компании-грузоперевозчика, чей транспорт превышал допустимые габариты. Фирме грозил штраф от 100 тысяч до 150 тысяч рублей. Однако закон разрешает должностному лицу вдвое снизить минимальное наказание с учётом смягчающих обстоятельств.

Таможенник предложил гендиректору компании свои услуги по снижению штрафа за поощрение в 20 тысяч рублей. Тот согласился.

22 декабря капитан подготовил два постановления о назначении административного наказания. На подпись начальству ушёл документ, в котором фирму следовало оштрафовать на 100 тысяч рублей. А гендиректору – липовое постановление с фальшивой подписью замначальника таможни о 50 тысячах рублей штрафа.

Однако руководитель компании к тому моменту уже сообщил о взятковымогателе в службу противодействия коррупции таможни. Старший уполномоченный, узнав о провале, написал явку с повинной.

Судили экс-таможенника за покушение на мошенничестве с использованием служебного положения в крупном размере. Приговор - 130 тысяч рублей штрафа с лишением права занимать должности на госслужбе. Приговор не вступил в законную силу.

Источник: Калининградский следственный отдел на транспорте СКР.

(с) ИА Русский Запад/ен