Банк взыскивает 24,8 млн с «Гарантийного фонда Калининградской области»

17.03.2021 17:16
2 мин   


Подразделение банка "Санкт-Петербург" в Калининграде.

Арбитражный суд Калининградской области взыскал с Фонда «Гарантийный фонд Калининградской области» 24,8 млн рублей как с поручителя по кредитному обязательству ООО «КОФ Центр» перед ПАО «Банк «Санкт-Петербург».

Кредитный договор был заключён 22 апреля 2019 года. Согласно нему компания должна была выплатить фонду вознаграждение за поручительство. Фонд не получил вознаграждения и посчитал, что с 20 июня 2020 года поручительство не действует.

Однако, суд первой инстанции посчитал иначе. После возбуждения дело о банкротстве против ООО «КОФ Центр» банк «Санкт-Петербург» потребовал досрочного полного погашения кредита. Компания погасить его не смогла.

Тогда банк обратился с иском к поручителям. В том числе, к Фонду «Гарантийный фонд Калининградской области», учредителем которого выступает министерство экономического развития Калининградской области.

Банк также оплатил за ООО «КОФ Центр» оплату по договору поручительства – 77 287 рублей. Фонд не принял эту оплату и вернул деньги банку.

Суд посчитал, что банк действовал правомерно, так как хотел сохранить кредитный договор. Выяснилось, что от других лиц оплату за ООО «КОФ Центр» фонд министерства принимал.

Решение суда от 15 марта 2021 года не вступило в законную силу и может быть обжаловано фондом.

По данным kartoteka.ru, директор фонда – Кирилл Лило, ООО "КОФ Центр" принадлежит его гендиректору Вадиму Анашкину. Основной вид деятельности компании: "Торговля оптовая рыбой, ракообразными и моллюсками, консервами и пресервами из рыбы и морепродуктов".