Из-за снега глава Калининграда попросил водителей не выезжать из дома

19.03.2021 10:53    © Фото: Андрей Кропоткин
3 мин   


Председатель горсовета Калининграда Андрей Кропоткин

Председатель горсовета Калининграда призвал автомобилистов воздержаться от поездок по городу на личном транспорте. После сильного снегопада, обрушившегося на улицы утром в 19 марта, нужно дать коммунальщикам расчистить улицы.

«Погода преподнесла нам такой сюрприз, - констатировал Андрей Кропоткин, председатель горсовета Калининграда. - Я прошу вас, будьте осторожны на дорогах, на тротуарах. Если нет большой нужды, не выезжайте из дома и пусть сегодня коммунальные службы отработают, потому что снег до сих пор идёт».

«Прелести» мартовского снегопада ощутили и жители глубинки. Машинам дорожных служб пришлось лавировать между потоками личного транспорта на трассах Зеленоградского и Гурьевского районов.

«Ночью снег шёл преимущественно на западе области, поэтому на областных дорогах работало 45 единиц техники, высыпано 166 тонн песко-соляной смеси и почти 230 тонн соли, - сообщила Евгения Кукушкина, министр развития инфраструктуры Калининградской области. - У нас такие точные данные по снегоуборке, потому что на каждый автомобиль установлены датчики спутниковой навигации, которые позволяют отслеживать, где находится техника и что делает - очищает или посыпает дороги. Всё это фиксируется в компьютере и оплачиваем мы только по факту выполненных работ».

На федеральных трассах за 24 часа отработали 10 единиц снегоуборочных машин. На проезжую часть высыпали 74 тонны соли и 10 тонн песко-соляной смеси.

«Снег и метель продолжаются, дорожные службы работают круглосуточно, - признала министр развития инфраструктуры. - Сейчас на областных дорогах работает более 100 снегоуборочных машин. Просьба к автомобилистам, будьте, пожалуйста, внимательны на дорогах! Выбирайте скоростной режим с учетом дорожной обстановки!»

© ИА Русский Запад/пс