В Калининградской области резко ускорилась инфляция

23.03.2021 10:36    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Цены в магазинах заметно подросли.

В Калининградской области в феврале 2021 года произошло резкое ускорение инфляции: цены выросли на 6,2% в годовом исчислении.

Ещё в январе подорожание оценивалось Центробанком России в 5,3%. По мнению регулятора, главный вклад в рост цен внесли «увеличение издержек производителей и изменение налогового регулирования на рынке топлива».

В Калининградской области больше всего выросли цены на плодоовощную продукцию – на 23,01%, в целом на продукты питания – на 8,12%. Услуги подорожали на 5,96%, из которых 6,01% пришлись на пассажирский транспорт. Непродовольственные товары подросли в цене на 5,96%.

Центробанк отмечает более быстрое сокращение в хранилищах запасов овощей из отечественного урожая из-за снижения общего сбора в 2020 году. Быстро росли в цене лук, морковь и картофель. Из-за низких температур в январе и феврале у производителей выросли расходы на обогрев теплиц, что отразилось на цене огурцов и помидоров. Кроме того, Россельхознадзор запретил ввоз крупной партии апельсинов в Калининградскую область, что вызвало подорожание цитрусовых. Отмечается идущий по нарастающей рост цен на зерно и соевый шрот на мировом рынке, отразившийся на ценах на свинину, птицу и яйцо.

В феврале 2021 года инфляция в Калининградской области была выше, чем в России в целом (5,7%) и в Северо-Западном федеральном округе (5,4%).

* Источник: Банк России.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 285 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты