Аптека в Зеленоградске заплатит пенсионерке свыше 170 тысяч рублей

25.03.2021 10:10
   


Универсальный рынок в Зеленоградске.

В Зеленоградске Калининградской области принято решение по иску местной жительницы к аптеке, которая находится на территории городского рынка.

ООО владеет сетью аптек, в том числе той, на входе в которую в январе 2019 года упала пенсионерка. В иске она указал, что поскользнулась на обледенелом тротуаре, который ответчик не посыпал хотя бы песком.

При падении женщина почувствовала сильную боль и потеряла сознание. Прохожие вызвали скорую, но ждать её пришлось несколько часов. Всё это время пострадавшая лежала на льду.

В больнице, куда её всё-таки доставили в этот день, был диагностирован перелом бедренной кости с осложнениями, проведена операция. Затем женщине пришлось долго лечиться и восстанавливаться. По сути заново учиться ходить после трёх месяцев без движения.

Представитель ответчика иск не признал, но не отрицал, что ООО арендует помещение, около которого упала истица.

Зеленоградский районный суд взыскал в пользу пенсионерки 171 524 рубля, из которых 150 000 рублей - компенсация морального вреда. Решение не вступило в законную силу.

Как следует из информации, опубликованной на сайте суда, ЧП произошло 22 января 2019 года. 83-летняя пострадавшая упала с высоты собственного роста на правый бок. После этого ей пришлось ждать скорую помощь длительное время. Женщина потеряла сознание после падения. А очнулась от мужского голоса, который спрашивал об её самочувствии. Ей пыталась помочь сотрудница аптеки, подкладывая под бабушку коробки и бутылки с горячей водой.

29 января 2019 года ей была сделана операция под местным наркозом, продлившаяся более четырёх часов.

Ответчиком по иску было признано ООО «Эко Фарм Балт», являющееся арендатором помещения, перед которым произошёл несчастный случай. Компания была готова возместить моральный вред добровольно в размере 100 000 рублей.

По данным kartoteka.ru, директором и собственником ООО «Эко Фарм Балт» является Николай Коновалов. 37-летний Коновалов выступает директором ещё в десятке компаний, включая ООО «Европейские аптеки», ООО «Аптеки Кёнигсберга», ООО «Фармкомпания», ООО «Формула здоровья».

Суд установил, что травму она получила на земельном участке 39:05:010205:340, который принадлежит администрации Зеленоградского городского округа (руководитель Сергей Кошевой). Скорая помощь приехала через 2,5 часа после падения.

Пострадавшая Людмила Александровна Катаева даже написала благодарность тем, кто помог ей выжить на месте падения, в местную газету «Волна».

Бабушка требовала взыскать с аптеки 500 000 рублей в качестве компенсации морального вреда и материальный вред в размере 21 524 рубля.

(с) ИА Русский Запад/ен