Ющенко и Шнейдер избежали сроков за мошенничество с физкультурой

31.03.2021 10:07
2 мин   


В Калининградской области продолжаются судебные процессы над военнослужащими, получавшими из казны деньги за высочайший уровень физической подготовки, которого они на самом деле никогда не имели.

По данным Военного следственного управления СК РФ по Балтийскому флоту, недавно перед судом представили старший лейтенант Дмитрий Ющенко, служивший в войсковой части 40129, и старший мичман Виталий Шнайдер из войсковой части 77165.

Обоих следствие посчитало виновными в мелком взяточничестве и мошенничестве. В 2018 – 2019 годах преступные элементы, прикомандированные к войсковой части 43104, предложили им получать надбавку за физкультуры. Военнослужащие согласились. После этого им на счета перечислили 91 тысячу рублей. Часть денег они отдали организаторам преступной схемы.

В Калининградском гарнизонном военном суде посчитали, что военнослужащих наказывать сурово по сути не за что: они возместили ущерб и полностью раскаялись, пообещав больше не вставать на кривую дорожку. Суд освободил их от уголовной ответственности назначив только судебные штрафы в 20 и 18 тысяч рублей.

На момент публикации известно о десятках военнослужащих Балтийского флота, которые участвовали в аналогичных преступных схемах:

В отделе кадров Балтфлота происходило мошенничество с деньгами;

Контрактники Балтфлота повышали уровень физподготовки за взятки;

Двое военных на Балтфлоте присвоили 529 тысяч рублей за физподготовку;

Трое военнослужащих Балтфлота смошенничали на 233 тысячи рублей;

Балтфлот: оштрафовали офицеров, получавших надбавки за взятки.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 284 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты