Географ БФУ об апреле: он обещает быть прохладнее, чем в прошлом году

05.04.2021 15:16    © Фото: Пётр Старцев
2 мин   


Тихое озеро в Светлогорске.

Калининградский климатолог Дара Гаева предрекла нетипичную для апреля температуру. В понедельник, 5 апреля 2021 года, учёный БФУ им. И. Канта сообщила, что в ближайшие недели должно быть прохладнее, чем в эти же дни в 2020-м.

Средняя температура воздуха в апреле не превысит 6º С, что близко к норме, но выпадает из тенденции глобального потепления. Последние 15 лет средняя температура воздуха в Калининградской области в этом сезоне превышала норму. К примеру, в апреле 2020 года зафиксировали средний показатель в +8,1º С, на два градуса больше обычного. В 2000 и в 2018 году средняя температура апреля вообще поднялась до +11º С.

Кандидат географических наук Дара Гаева считает, что потепление наступит после 14 апреля. Однако, теплее +15º С до 1 мая не станет. По крайней мере, надолго.

Арктические массы холодного воздуха пришли на Балтику.jpg

Арктические массы холодного воздуха пришли на Балтику к Пасхе

С понедельник, 12 марта, в Калининградской области прогнозируют новое похолодание. В региональном паблике «Погода и метеоявления»  предупредили о ночных заморозках, усилении ветра и смешанных осадках. Над столицей региона тучи сгустились уже на выходных, 3-4 апреля.

© ИА Русский Запад/пс