Идущих во власть обяжут отчитаться о криптовалюте

16.04.2021 11:06    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Калининградская областная Дума.

В Калининградской областной Думе готовятся поддержать федеральный законопроект о расширении сферы контроля за цифровыми активами: 16 апреля 2021 года, на заседании комитета по бюджету и налогам, депутаты обсудили проект нормы, по которой отчитываться о криптовалюте обяжут ещё и идущих на выборы.

«Тут, коллеги, чтобы проще вам было сориентироваться, речь идёт о заполнении второго раздела справки о доходах и расходах, - пояснил парламентариям Валерий Фролов, председатель комитета Калининградской областной Думы по бюджету, налогам и финансам. – Мы с вами, декларируя наши расходы, делаем запись, на основании того, когда у нас, допустим, какие-то расходы превысили совокупные семейные доходы мужа и жены за три предшествующих года».

Кандидатов на участие в выборах по этому законопроекту могут обязать предоставить в налоговые органы сведения о сделках в криптовалюте. Члены финансового комитета Облдумы поддержали федеральную инициативу и рекомендовали её к рассмотрению на ближайшем заседании Калининградской областной Думы. 

Пришедших во власть уже обязали отчитываться о криптовалюте. На подготовку к новой форме отчётности чиновникам дали год.

© ИА Русский Запад/пс