Названо число планируемых к открытию отелей в Калининградской области

16.04.2021 15:34    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Планируемый к открытию отель в Зеленоградске.

В Калининградской области в 2021 году планируется открыть пять новых отелей.

Как сообщили в правительстве региона «Русскому Западу», большая часть объектов для туристов и гостей области расположена в Светлогорске.

Какие отели планируется открыть в 2021 году?

Светлогорск

апарт-отель на улице Солнечной в двух корпусах – май;

гостиница апартаментного типа на Калининградском проспекте – июнь;

гостиница на улице Ленина, 14 (по адресу располагается бассейн Центрального военного санатория. – Прим. ruwest.ru) – июль;

гостиница апартаментного типа на улице Динамо – сентябрь.

Зеленоградск

гостиница на 30 номеров на улице Гагарина, 12.

В 2021 году на развитие туристической отрасли в регионе суммарно из бюджетов будет направлено (по планам) 955,1 млн рублей, из которых, 197,7 млн рублей выделит федеральный бюджет, 640 млн рублей – региональный бюджет, в 117,4 млн рублей оценивается суммарный вклад всех местных бюджетов (то есть, городов и районов).

При этом и финансирование из местных бюджетов будет осуществляться за счёт субсидий из областного (регионального) бюджета, которые выделяются Зеленоградскому, Пионерскому, Янтарному, Балтийскому и Светлогорскому городским округам.

В 2021 года шесть районов (Славск, Зеленоградск, Правдинск, Гвардейск, Черняховск и город Калининград) осуществят 10 проектов для развития туристической инфраструктуры.

Частные инвесторы запланировали, по данным правительства, вложить в туристическую сферу региона «не менее 9,5 млрд рублей» в срок до 2024 года, из которых 250 млн рублей должны быть инвестированы в 2021 году.

Как ранее сообщал «Русский Запад», собственник недостроенного отеля в центре Калининграда на улице Горького (рядом с ТРК «Эпицентр) планирует ввести его в эксплуатацию в августе 2022 года. Власти региона исходят из рекордной заполняемости отелей в среднем в разбивке на год в 65% в 2021 году, при этом загрузка гостиниц в июне – августе может достигнуть 95%.

В настоящее время, по данным правительства Калининградской области, в регионе работают около 300 коллективных средств размещения (официально зарегистрированных как таковые). Из них 211 получили классификацию: 4 гостиницы имеют категорию «пять звёзд» - «Гранд Палас» в Светлогорске, «Кристалл Хауз» в Калининграде, «Шлосс Отель» в Янтарном, бутик-отель Madame L в Светлогорске; 20 гостиниц имеют 4 звезды, 66 – три звезды, остальные – без звёзд. В регионе работают 5 сетевых отелей: Radisson 4* (178 номеров), Отель Мартон Палас 4* (91 номер), Меркюр Калининград 4* (167 номеров), Отель Ибис Калининград Центр 3* (167 номеров), Holiday Inn Калининград 4* (125 номеров).

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 289 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты