На борьбу с теневыми застройщиками направили Сорокину и Боброву

19.04.2021 12:51
   


Власти Калининградской области обратили внимание на застройщиков, которые рядятся под частников.

Губернатор Антон Алиханов поручил вице-премьеру Ирине Сорокиной организовать «взаимодействие с такими недобросовестными собственниками».

Речь идёт о гражданах, которые возводят блокированные дома на участках, предназначенных исключительно под строительство индивидуального жилья. А также покупают несколько участков, строят и перепродают дома. То есть занимаются по сути бизнесом, но статус индивидуального предпринимателя не оформляют, налоги не платят. Чаще всего подобные нарушения выявляют в Калининграде, Гурьевске, Светлогорске и Зеленоградске.

Ирина Сорокина уже провела первую встречу с серыми застройщиками. По её словам, пока с ними просто беседуют, разъясняют законы, предупреждают о возможной уголовной ответственности за незаконное предпринимательство и неуплату налогов.

Но, судя по информации замминистра регионального контроля (надзора) Ольги Бобровой, от слов уже перешли к делу. Информация по некоторым застройщикам направлена в налоговую службу и УМВД.

В пресс-службе правительства области при этом не сообщили, обсуждалось ли на совещание то, что разрешения физическим лицам на строительство, в том числе блокированных домов, выдаёт региональное Агентство по архитектуре. При этом ведомство скрывает ФИО застройщика в публичном реестре.

Вице-премьер областного правительства Ирина Сорокина ранее возглавляла УФНС, замминистра Ольга Боброва – УФАС.

(с) ИА Русский Запад/ен