«Щуп упирается в кости»: под Зеленоградском нашли останки штрафников

26.04.2021 15:46    © Фото: Руслан Хисамов
3 мин   


Боеприпасы в руках поисковиков - свидетельства жестоких боёв.

В Калининградской области нашли и идентифицировали останки 16 павших в бою советских солдат. Об этом в воскресенье, 25 апреля 2021 года, сообщил председатель региональной общественной организации поисковиков «Совесть» Руслан Хисамов.

Очередные поисковые работы в лесу у посёлка Логвино Зеленоградского района проходили по просьбам потомков погибших солдат. Речь о бойцах 10-го отдельного штрафного батальона, весной 1945 года действовавших в районе бывшего Меденау. 10-я ОШБ воевала в составе 39-й армии 3-го Белорусского фронта. Останки павших штрафников искали долго.

«От подножия и вверх по скатам высоты тянется стрелковая траншея, оплывшая от времени, - описал местность руководитель поискового отряда Руслан Хисамов. - Справа и слева от неё видны остатки ограждения из колючей проволоки, сквозь которую проросли деревья. Дальше расположены просевшие блиндажи».

Находки указывали на то, что местность не раз переходила из рук в руки. Безымянная высота усеяна гильзами, ржавыми осколками от разорвавшихся мин и снарядов разных калибров.

«Металлоискатели постоянно гудят, - продолжил Хисамов. - На самом верху высоты в одной из просадок грунта щуп упирается в кости. Начинаем копать... Пуговицы со звёздами подтверждают, что это останки советских воинов. Братская могила найдена! Теперь 16 погибших воинов будут перезахоронены с отданием воинских и духовных почестей на действующий мемориал в п. Переславское Зеленоградского района. Там же увековечат их имена. Родственники смогут навещать могилы героев».

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 284 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты