Где почесать? Как в Калининграде вырос спрос на услуги ухода за животными

29.04.2021 13:26
3 мин   


Год назад с началом карантина россияне активно обзаводились домашними животными, так на Авито спрос на котят и щенков во II квартале 2020 года вырос на 30% по сравнению с первыми месяцами. А вот уход за домашними любимцами россияне предпочитают доверять профессионалам.

Не стали исключением и жители Калининграда — здесь спрос на услуги по уходу за животными в I квартале 2021 года вырос на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 13% по сравнению с концом 2020 года.

Среди услуг по уходу за питомцами, которые предлагают на Авито Услугах жители Калининграда, не только груминг, прививки и лечение у ветеринара, но и не требующие специальных навыков — например, выгул собак. Многие горожане поручают прогулки с любимыми питомцами специалистам на время командировок или просто в плохую погоду. При этом, например, для студентов прогулки с собаками соседей по району могут стать источником дополнительного заработка.

Среди предложений услуг по уходу за животными особенно распространены услуги ветеринаров, стрижка и груминг для мохнатых любимцев. Также можно встретить множество объявлений, связанных с услугами по выгулу, передержке, вязке питомцев и даже СПА-процедуры для собак.

Также на 46% по сравнению с прошлым годом увеличился спрос на товары для животных, среди которых особым спросом у горожан пользовались будки и одежда для питомцев — их популярность выросла за год на 42% и 113% соответственно.

Осваивают онлайн не только исполнители услуг, но и производители и продавцы товаров для животных. Так, в Калининграде число объявлений о продаже поводков, мисок, ошейников и других полезных мелочей на Авито в I квартале 2021 года выросло на 33% по сравнению с годом ранее. Так, объявлений о продаже ошейников стало больше на 21%, одежды для животных — на 56%, будок — на 122%, корма — на 17%, а игрушек — на 82% по сравнению с I кварталом 2020 года. При этом чаще всего калининградцы продают корм для животных — на него приходится 17% объявлений.

* Источник: Авито.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 478 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты