Минздрав Калининградской области оставил ребёнка-инвалида без лекарств

29.04.2021 17:27
   


Центральный районный суд г. Калининграда.

Центральный районный суд признал незаконным бездействие министерства здравоохранения Калининградской области по необеспечению лекарствами ребёнка-инвалида.

В марте 2019 года консилиум Российской детской клинической больницы РНИМУ им. Н.И. Пирогова разрешил мальчику применение по жизненным показаниям препаратов «Левокарнитин», «Идебенон», «Рибофлавин».

На этом основании Городская поликлиника №4 в Калининграде направило в региональный минздрав заявку на приобретение лекарств за счёт бюджета. Однако комиссия под председательством министра здравоохранения и в составе сотрудников этого ведомства отказала в закупке.

В суде представители ответчика заявили, что у ребёнка наследственная болезнь, она не предусматривает патогенетического лечения, а симптоматическое не поможет выздороветь. Кроме того, в региональном минздраве усомнились в эффективности в данном случае одного из разрешённых врачами в федеральном медцентре лекарства, по поводу второго заявили, что оно противопоказано до 18-летнего возраста.

В результате почти два года мама мальчика вынуждена была искать деньги на препараты, обращаясь в благотворительные организации, отрывая средства из семейного бюджета. В месяц лечение обходилось от 6 000 до 10 000 рублей.

В решении суда указывается, что были представлены достаточные медицинские документы, подтверждающие назначение спорных препаратов по жизненным показаниям. Соответственно, было признано право ребёнка-инвалида на бесплатное обеспечение его именно этими лекарственными препаратами.

С министерства в пользу мамы мальчика взыскано 4 223 рубля 90 копеек в счёт возмещения расходов, а в пользу несовершеннолетнего – 10 000 рублей компенсации морального вреда. Решение обжаловано в Калининградский областной суд.

Источник: Центральный районный суд.

(с) ИА Русский Запад/ен

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 269 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты