Власти Зеленоградска скрывают от Алиханова данные об арендаторах земли

07.05.2021 12:02
   


Глава администрации Зеленоградского городского округа Сергей Кошевой.

В 2020 году муниципалитеты Калининградской области подали 1 271 иск к арендаторам земли о взыскании 332 млн рублей долга. Реально взыскано 22 млн рублей (2,8%).

В 2019 году, как сообщила вице-премьер Наталья Сибирёва на оперативном совещании правительства Калининградской области в пятницу, 7 мая 2021 года, взыскали значительно больше - 108 млн рублей.

Заместитель губернатора Антона Алиханова назвала несколько муниципалитетов, которые не предоставляют в правительство документацию по должникам или дают неполные сведения. В частности, был назван Зеленоградский городской округ.

сибирёва.jpg

«Всё запрашивали, даже несколько раз. Предоставили неполную версию бухгалтерской формы по дебиторской задолженности и только на 1 января 21 года. Данные по кредиторской задолженности также не совпадают. Оборотно-сальдовую ведомость не предоставили ни разу. А по арендаторам есть вопросы. Очень мало мы видим должников с долгами 100 тысяч и более при общей дебиторской задолженности в 75 млн рублей. При этом мы видим одни и те же лица, а там наверняка есть ещё другие арендаторы», - рассказала Сибирёва.

Кроме того, вице-премьеру непонятны действия администрации Зеленоградска по расторжению договоров аренды по некоторым земельным участкам, где расположены гостиницы. По словам Натальи Сибирёвой, неясны правовые основания для расторжения, кроме того, встал вопрос, кто будет дальше платить за землю. В год эта плата составляла порядка 2 млн рублей.

(с) ИА Русский Запад/ен