В Калининграде растёт спрос на услуги шашлычников

07.05.2021 12:09
3 мин   


Калининградцы готовы делегировать мастерам и приготовление одного из главных атрибутов майских праздников – шашлыка.

За год спрос на услуги, связанные с шашлыками, вырос в Калининграде в три раза, а за последнюю неделю апреля — на 20%.

Шашлык сделай сам

Длинные майские выходные стали поводом устроить праздник для себя и близких — а центром и шеф-поваром такого торжества готов стать шашлычник. Количество объявлений от специалистов по жарке мяса в Калининграде за год выросло на 40%, а спрос на их услуги стал выше в три раза (+200%).

Стоимость услуг такого повара в среднем по России осталась неизменной, но зависит и от количества гостей и от сложности меню — многие мастера, помимо шашлыка, предлагают приготовление плова, ухи и других блюд на углях.

В приготовлении первого майского шашлыка особое значение имеет процесс. Несмотря на популярность блюда, россияне предпочитают получать его с пылу с жару, а не ждать с доставкой: в преддверии майских праздников (неделя с 19 по 25 апреля к неделе с 12 по 18 апреля) спрос на доставку шашлыков снизился на 18%. Вопреки общероссийской тенденции, в Калининграде доставка шашлыков традиционно популярна: перед майскими праздниками спрос на неё вырос на 50%.

Мангал доверь мастеру

Вместе с ростом интереса к обустройству дач и участков растёт и спрос на возведение печей, мангалов и целых кулинарных зон на загородных участках. Многие россияне вместе с беседкой или баней обзаводятся и собственной кухней на открытом воздухе.

Жители Калининграда за прошедший год оценили преимущества загородной жизни: спрос на услуги по строительству кулинарных зон для шашлыков вырос в Калининграде на 84% по сравнению с апрелем 2020 года, и на 19% — по сравнению с концом прошлого месяца. При этом спрос на строительство барбекю-комплексов вырос в преддверии майских праздников на 25%, на строительство печей — на 16%.

Впрочем, и для тех, кто пока не готов к строительству, но хочет освоить новые кулинарные высоты, у предпринимателей есть решение — так, например, на Авито Услугах предлагают взять в аренду тандыр вместе со всеми необходимыми принадлежностями.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты