Бастрыкин поручил привлечь опеку к ответственности за избитого ребёнка

12.05.2021 09:04
   


В Калининграде возбудили уголовное дело по факту халатности сотрудников органов опеки и попечительства.

Сделано это по поручению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, которого тронула судьба маленького, несчастного мальчика из Калининграда.

«Русский Запад» сообщал, что 2 мая 2021 года ребёнка в возрасте 1 год 9 месяцев нашли в подъезде дома на улице Левитана избитого и полураздетого. А его 27-летняя мать в это время пьянствовала в гостях. В отношении женщина уже расследуется дело по факту истязания малолетнего.

Как выяснилось, в феврале 2020 года женщина сдала тогда ещё совсем крошечного сына в приют. В январе 2021 года она передумала и написала в органы опеки заявление с просьбой вернуть ей малыша.

По версии следствия, с родительницей ему было очень несладко уже практически с первых дней совместной жизни. Издевательства начались с февраля. Органы опеки достоверно знали, что калининградка ранее привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей, что «мальчик длительное время находится в тяжёлой жизненной ситуации, без надлежащего родительского ухода и присмотра». Но мер к тому, чтобы ему помочь, не приняли.

Источник: СУ СКР по Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/ен