«Погребены валетом»: у дороги в Янтарный нашли ещё 9 пропавших бойцов

12.05.2021 13:32    © Фото: Руслан Хисамов
3 мин   


Поисковики наткнулись на могилу солдат, павших в январе 1945 года.

В Калининградской области, у дороги на Янтарный поисковики обнаружили останки 9 пропавших без вести советских солдат и офицеров. Безвестные жертвы январской немецкой контратаки 1945 года лежали «валетом».

Прах павших советских бойцов обнаружили у посёлка Медведево Зеленоградского района, бывшего Норгау. По кусочкам обмундирования поисковики предположили, что солдаты погибли в феврале 1945 года, когда немцам удалось отбить у них этот рубеж.

«В одной яме была захоронена лошадь, а в другой погребены валетом, друг на друга 9 советских солдат, - сообщил Руслан Хисамов, председатель региональной общественной организации поисковиков «Совесть». - Один в резиновом костюме химзащиты, другой в кожаной куртке, остальные в шинелях. Благодаря сохранившимся погонам удалось выяснить, что кроме рядовых в этой могиле находятся как минимум два офицера».

Погибшие так и остались на рубеже, за который сражались. После боя немцы собрали и похоронили тела там же. Соратники Руслан Хисамов не нашли наград и вещей, которые могли бы вывести на архивные данные с именами воинов. Павших решили перезахоронить с воинскими почестями на мемориале в посёлке Русское Зеленоградского района, где уже лежат более 2600 погибших в Восточно-Прусской стратегической наступательной операции 1945 года.

© ИА Русский Запад/пс