Валерий Фальков объявил об открытии учебно-военного центра БФУ им. И. Канта

14.05.2021 18:25    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Министр науки и образования России Валерий Фальков в БФУ им. И. Канта.

В Калининградской области готовятся к возрождению военной кафедры, в новом виде. Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков сказал, что в БФУ им. И. Канта откроют учебно-военный центр.

«Это эволюционное развитие: когда-то были военные кафедры, сейчас – военно-учебные центры, - сказал Валерий Фальков, министр науки и высшего образования России. – У нас сегодня в 96 университетах размещены военно-учебные центры, но спрос на них гораздо больше. Ярким примером является как раз Балтийский федеральный университет».

В военно-учебном центре БФУ им. И. Канта планируют готовить старшин (сержантов) и матросов (рядовых) запаса. Причём, по нескольким направлениям. Есть планы и на обучение будущих офицеров. Практика должна проходить в воинских частях, в БВВМИ им. Ф.Ф. Ушакова и Калининградском филиале Нахимовского военно-морского училища.

«Часть из тех, кто заканчивает военно-учебные центры, идут потом служить по контракту в вооружённые силы. Даже если ты не идёшь туда, ты совершенно по другому готов и осознаёшь конституционную обязанность защищать Родину. Плюс, это дополнительные знания: если ты медик, то знание военно-полевой медицины тебя только усиливают, делают более привлекательным на рынке труда. Если ты знаешь, как обращаться с огнестрельным оружием, знаешь рода войск, это делает тебя более образованным человеком… Так что, мы будем проводить большую работу по России и начинаем новый этап с Балтийского федерального университета. Решение принято».

В ближайшие дни специалисты министерства науки и образования посмотрят помещения, оборудование и списки кадрового состава. Учебно-военный центр БФУ им. И. Канта открыть уже в 2021 году. Обучение там должно начаться в следующем, 2022 году.

© ИА Русский Запад/пс